圆周长60米,甲、乙两物体沿圆周在同一个点同时同向运动(甲比乙快)每隔15秒相遇一次,若在同一个点同时反向运动,则每隔5

圆周长60米,甲、乙两物体沿圆周在同一个点同时同向运动(甲比乙快)每隔15秒相遇一次,若在同一个点同时反向运动,则每隔5秒相遇一次,求甲、乙两物体的运动速度.
最怜oo儿心 1年前 已收到2个回答 举报

藏一手27 幼苗


解题思路:易得甲乙的速度和为60÷5=12,那么根据甲乙同向运动得到关系式为:甲走的路程-乙走的路程=60.

甲、乙两速度之和为
60
5=12(米/秒),设甲的速度为x米/秒,则乙的速度为(12-x)米/秒,
则:15x-(12-x)×15=60,
解得:x=8.
答:甲8米/秒,乙4米/秒.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 用到的等量关系为:圆周运动中,若两物体同向运动:走的快的路程-走的慢的路程=圆周的长度;若反向运动,走的快的走的路程+走的慢的路程=圆周的长度.


2

adsytjk 幼苗


甲=8、乙=4


0