甲乙两同学骑自行车分别以5m/s,3m/s,在周长为300m的道上同时同向出发绕圆周运动,则他们在同一地点再次相遇的时间

甲乙两同学骑自行车分别以5m/s,3m/s,在周长为300m的道上同时同向出发绕圆周运动,则他们在同一地点再次相遇的时间?
是指第二次在起点相遇,不是第二次相遇
衣合口呼难怪 1年前 已收到3个回答 举报

丑得hh 幼苗


我同意楼上的说法.我算出的也是300s,但是他的解法不易让人明白,现在来看看我的解法,很简单哦,
假设甲在骑了a圈,乙骑了b圈他们再次在起点相遇,这时应有300a=5t,300b=3t,可得有a/b=5/3,可知,a,b必须是整数.那么最小的一组就是a=5,b=3,很容易得到t=300


1

星转斗移 幼苗


甲跑一圈需要时间为60s
乙跑一圈要100s
取他们的最小公倍数
也就是300s


1

dsafffff 幼苗


300+3t=5t
t=150s


0