一位同学编了这样一个故事,甲,乙两人骑自行车沿一条笔直的马路相向而行,甲的速度是12 KM/h,乙的速度是13 KM/h

一位同学编了这样一个故事,甲,乙两人骑自行车沿一条笔直的马路相向而行,甲的速度是12 KM/h,乙的速度是13 KM/h,当两人相距25KM时,突然有一只蜜蜂闯入了他们的行车路线,并碰到 了 甲的前车轮,受惊的蜜蜂掉头便跑,逃命的速度是 36KM/h,方向与甲的行车方向相同,所以不久以后必然又碰到了乙的前车轮.吓傻了的小蜜蜂立即回头径直朝甲飞去,速度大小不变……就这样,小蜜蜂为了逃命来回奔波于甲乙之间.可是直到最后它也没能逃脱悲惨的命运-----在甲和乙相遇时被车轮挤扁了.伤感之余,我们有这样一个问题:从闯祸开始到被车轮挤扁,小蜜蜂飞行的总路程为多少?
tracy_0816 1年前 已收到3个回答 举报

maya50uu29 幼苗


好简单而已,速度不变,知道时间不就行了吗?时间是:25/(12+13)h=1h
总路程:36*1km=36km
答案就是36KM


4

vivi72520 幼苗


小蜜蜂逃命的时间为25/(12+13)=1
速度为36
故逃命路程为36*1=36


1

renqinglan 幼苗


甲乙相向而行,他们的总速度就是12+13=25KM/h,他们从相隔25KM到相遇刚好用了1小时,那么蜜蜂也飞了一个小时,它的总路程是36*1=36KM


0