高二排列组合 (急)甲乙等五名奥运志愿者被分配到ABCD四个岗位服务,每个岗位至少有一个志愿者,甲乙两人同时在A岗位服务

高二排列组合 (急)
甲乙等五名奥运志愿者被分配到ABCD四个岗位服务,每个岗位至少有一个志愿者,甲乙两人同时在A岗位服务的概率是多少?甲乙不在同一岗位的概率又是多少?
糖醋鲤鱼 1年前 已收到1个回答 举报

rara0100 幼苗


5人分4个人岗位,每个岗位至少1人,所以分4组 2 1 1 1
甲乙两人在A:C2/C2=1/10 表示他两人分在一组 然后需要他们被分到A岗位
2 5
结果为1/10/4=1-40
两人不在同一岗位:1-1/10=9/10


1