甲乙等五名奥运志愿者被随机地分到ABCD四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,求甲乙两人同时参加A的岗位服务的概

甲乙等五名奥运志愿者被随机地分到ABCD四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,求甲乙两人同时参加A的岗位服务的概率;求甲乙两人不在同一个岗位的概率.
vincent0351 1年前 已收到1个回答 举报

jlhvlhvjhv78 幼苗


根据题目要求 ,一定有一个岗位有两个人,其余岗位各1个人
(1)所有的分配情况是5个人中先选两人在一起有c(5,2)情况(相当于把两个人绑在一起),
剩下就是4人排列了.所以所有情况是c(5,2)×A(4,4).甲乙同在A岗位的所有情况就是
A(3,3)
(1)=1/40.
(2)用1减去甲乙在一起的概率,由(1)甲乙同在A是1/40,那甲乙同在B也是1/40,以此类推
所以甲乙在一起的概率是1/40×4=1/10.那甲乙不在一起概率就是9/10


3