求解高考概率题甲、乙等五名奥运会志愿者被随机分到A、B、C、D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,(1)求甲、

求解高考概率题
甲、乙等五名奥运会志愿者被随机分到A、B、C、D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,(1)求甲、乙两人同时参加A岗位服务的概率;(2)求甲、乙两人不在同一岗位服务的概率.
东冲 1年前 已收到1个回答 举报

hxjstar2005 幼苗


总的分配方法数是:C(5,2)*A(4,4)=240.
(1)甲、乙两人同时参加A岗位服务的方法数是:A(3,3)=6,
则甲、乙两人同时参加A岗位服务的概率是 6/240=1/40;
(2)甲、乙两人不在同一岗位服务的方法数是:240-A(4,4)=216,
则甲、乙两人不在同一岗位服务的概率是 216/240=9/10.


7