数学概率(详解,急用)!甲乙等五名奥运志愿者被随机分到abcd四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,求甲乙两人同

数学概率(详解,急用)!
甲乙等五名奥运志愿者被随机分到abcd四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,求甲乙两人同时参加a岗位服务的概率!
求甲乙两人不在同一岗位的概率!
求这五人中参加a岗位的人数的概率!
吟心2006 1年前 已收到1个回答 举报

活的潇洒1 幼苗


首先计算所有可能的分配:每个岗位至少一人,说明3个岗位是1人,1个岗位是2人.这个含有两个人的岗位有4种可能.现在假设a有2人,则分配是5C2*3A3=60种,所以全部分配是60*4=240种.
1.甲乙同时在a,情况有3A3=6种,概率是6/240=0.025
2.甲乙不在一起,这种情况可以先算甲乙在一起的概率然后用1减,甲乙在一起的概率是0.025*4=0.1,所以不在一起的概率是1-0.1=0.9
3.这道题应该求得期望吧,一开始算了,a岗位有两个人的情况是60种,所以有一个人的情况是240-60=180种,期望=(60*2+180*1)/240=1.25人.
好久不做,错了的话别笑话我


9