概率题:甲、乙等五名志愿者被随机的分到A、B、C、D四个不同岗位服务,每岗至少一人.

概率题:甲、乙等五名志愿者被随机的分到A、B、C、D四个不同岗位服务,每岗至少一人.
设随机变量X为这五名志愿者中参加A岗位的人数,求X的分布列及数学期望
异言堂主 1年前 已收到1个回答 举报

vgfegbbf 幼苗


ABCD四个岗位每岗至少一人,至多两人,那么其中有3个岗位是1人,1个岗位是2人,每个岗位是2人的机会是相等的,都是1/4
所以A岗1人的概率=3/4,2人的概率=1/4
A岗人数分布列
X 1人 2人
P 3/4 1/4
E(X)=1*3/4+2*1/4=3/4+2/4=5/4=1.25


2