排列组合问题:甲和乙等五名志愿者被随机的分到A、B、C三个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名……

排列组合问题:甲和乙等五名志愿者被随机的分到A、B、C三个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名……
甲和乙等五名志愿者被随机的分到A、B、C三个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者,若甲和乙不在同一岗位,则不同的分法有_____种.
大口呼吸 1年前 已收到1个回答 举报

mldy 幼苗


方法一:直接法
情况一:甲,乙一人在一个岗位,其余三人在一个岗位共有A33=6种
情况二:甲乙中有一人与某两人在一个岗位,有一人单独在一个岗位,第五人单独在一个岗位共有C32*C21*A33=36种
情况三:甲跟某人在一个岗位,乙跟某人在另一个岗位,第五人单独在一个岗位共有A32*A33=36种
情况四:甲乙中有一人单独在一个岗位,其余四人两人一个岗位共有C32*C21*A33=36种
总的有6+36+36+36=114种
方法二:排除法
五人三组只有113与122两种情况,113的有C53*A33-C31*A33=42种,
122的有C51*C42*A33/2-C32*A33=72种
总的有42+72=114种


1