甲乙等五名志愿者被随机分到A.B.C.D.四个不同岗位服务.每个岗位至少有一名志愿者.

甲乙等五名志愿者被随机分到A.B.C.D.四个不同岗位服务.每个岗位至少有一名志愿者.
求1.甲乙两人同时参加A岗服务的概率
2 求甲乙两人在同一岗位服务的概率
3 设随机变量£为这五名志愿者中参加A岗位服务的人数,求£的分布列.
79037817 1年前 已收到3个回答 举报

ev8596 幼苗


1.3!/C5(2)A4(4)=3!/(10*4!)=1/40
2.4*3!/C5(2)A4(4)=1/10
3.x=1,p(x=1)=3/4
x=2,p(x=2)=1/4


10

shang67712 幼苗


1


1

哈呗果 幼苗


1. P33/(P44*C14) = 1/16
2. (P33*C14)/(P44*C14) = 1/4
3. 很多年没看概率书了,忘了怎么求分布列
PS: P33指3的排列, P44指4的排列,C14指组合:4个里面选一个。


0