甲乙等4名医务人员随机分到ABC3个不同地区服务.每个地区至少有一个!求甲乙2人同时参加A区的概率!2.求甲乙2人在同一

甲乙等4名医务人员随机分到ABC3个不同地区服务.每个地区至少有一个!求甲乙2人同时参加A区的概率!2.求甲乙2人在同一地区的概率
巧克力王后 1年前 已收到1个回答 举报

不长叶子之树 幼苗


我们首先计算所有的可能性,4个人分成三组且每组多于一个人的可能性为C2,4即从四个人中选两个人为一组,其他的自然分为两组,总共有6种可能性,把三组分别分配到三个不同的地区有C1,3*C1,2*C1,1=6种可能性,因此所有可能性为6*6=36种
然后考虑甲乙在一起的可能种类,甲乙在A区,则B,C区分别安排其它两名人员,共有C1,2*C1,1=2种可能性,甲乙在同一区则可能性增加三倍,即3*C1,2*C1,1=6
因此甲乙都在A区概率为2/36=1/18,甲乙在同一区的概率为6/36=1/6
希望对你有所帮助


9