甲、乙等五名工人被随机地分到A,B,C三个不同的岗位工作,每个岗位至少有一名工人.

甲、乙等五名工人被随机地分到A,B,C三个不同的岗位工作,每个岗位至少有一名工人.
(1)求甲、乙被同时安排在A岗位的概率;
(2)设随机变量ξ为这五名工人中参加A岗位的人数,求ξ的分布列和数学期望.
宠宠爱静 1年前 已收到1个回答 举报

wqrt_987 幼苗


解题思路:(1)由分类和分步计数原理可得总的基本事件为
C
3
5
A
3
3
+
C
2
5
C
2
3
,符合条件的有
A
3
3
+
C
2
3
A
2
2
种,由古典概型的公式可得答案;
(2)ξ可以取1,2,3分别可得其对应的概率,即得分布列,由期望的定义可得期望值.

(1)五名工人被随机地分到A,B,C三个不同的岗位工作,每个岗位至少有一名工人,
可以有一个岗位3人,其余各1人,有
C35
A33种,也可能有一个岗位1人,其余各2人,有3
C25
C23种,
要满足甲、乙被同时安排在A岗位,则相当于把其余3人分到A,B,C岗位,有
A33+
C23
A22种,
故所求的概率为:P=

A33+
C23
A22

C35
A33+3
C25
C23=
2
25;(6分)
(2)ξ可以取1,2,3同(1)的求法可得P(ξ=1)=
5(
C24+
C14
A22)

C35
A33+3
C25
C23=
7
15(8分)
P(ξ=2)=

C25
C23
A22

C35
A33+3
C25
C23=
6
15(10分)
P(ξ=3)=

C35
A22

C35
A33+3
C25
C23=
2
15(12分)
∴ξ的分布列为:

ξ 1 2 3
P [7/15] [6/15] [2/15]故Eξ=1×
7
15+2×
6
15+3×
2
15=
5
3(14分)

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查离散型随机变量及其分布列,涉及数学期望,属中档题.


10