甲乙等五名奥运会志愿者被随机的分到A,B,C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.

甲乙等五名奥运会志愿者被随机的分到A,B,C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.
1求甲乙两人同时参加A岗位服务的概率
2求甲乙两人不在同一个岗位服务的概率
174872836 1年前 已收到1个回答 举报

我们第一次 幼苗


1、甲参加A的概率为 1/4
乙参加A的概率也是 1/4
所以,甲乙二人同时参加A的概率是 1/4 * 1/4 = 1/16
2、 甲参加A的概率为 1/4.乙不参加A的概率是 3/4.
所以 甲乙不同在A的概率是 3/16.
与A相同的有BCD,所以甲乙不同在一个岗位的概率是 3/16 *4 = 3/4 .
(另外方法:甲参加了任意一个岗位的概率是1,乙不分配到这个岗位的概率是3/4,所以甲乙不同在一个岗位的概率是 1* 3/4 = 3/4 )


9