甲,乙等五名志愿者被随机地分到A.B.C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.(1)求甲,乙两人同时参加A岗

甲,乙等五名志愿者被随机地分到A.B.C,D四个不同的岗位服务,每个岗位至少有一名志愿者.(1)求甲,乙两人同时参加A岗位服务的概率.(2)求甲,乙两人不在同一个岗位服务的概率.(3)
icelemon2008 1年前 已收到2个回答 举报

随便逛逛QQ 幼苗


这样思考:有两人在一起是必然事件,一共有十种两人在一起的情况(甲乙,甲丙,甲丁,甲戊,已丙.)
故 甲乙在一起的概率是十分之一,同在A而不是BCD的概率是"四十分之一".
不在一个岗位的概率是"十分之九".
这种思想充分运用了随机的意义. 看得懂吧?


2

明成祖猪弟 幼苗


(1)p1=A33/(C25*A44)=3*2*1/(5*4/(2*1)*4*3*2*1)=1/40
(2)p2=1-4*p1=9/10
运用到排列组合的原理在(1)中将这五个人分配给这四个单位,第一步是在五个人中选两个人出来故有C25,第二步是将选出的两个人作为一个整体与其他三个人进行排列故有 A44; 因此有
C25*A44种分法。而这其中甲,乙两人同时参加A岗位服务...


0