一个直角梯形的周长是96厘米,上下底之和与两腰之和的比是2:1,且其中一腰长是另一腰长的5分之3,则

一个直角梯形的周长是96厘米,上下底之和与两腰之和的比是2:1,且其中一腰长是另一腰长的5分之3,则
这个直角梯形的面积是多少
ty20061980 1年前 已收到3个回答 举报

子寒4721 幼苗


上下底之和=96÷(2+1)×2=64厘米
两腰=96-62=32厘米
短腰=32÷(5+3)×3==12厘米
梯形的面积=64×12÷2=384平方厘米
祝你学习进步!
如有疑问请追问,理解请及时采纳!(*^__^*)


4

垃圾何vv 幼苗


根据题意,可以把该梯形的周长分成3份,每份为96/3=32(厘米),其中上下底之和占2份,有64厘米,两腰之和占1份,有32厘米,然后将两腰之和分成8份,每份为32/8=4(厘米),短腰(即直角的那个腰)占3份,有12厘米,所以该直角梯形的面积=上下底之和*高/2=64*12/2=384(平方厘米)...


1

fuyun111 幼苗


96/(2+1)x2=64 (96-64)/(3+5)x3=12 64x12/2=384


0