一个等腰梯形的周长是50cm它的面积是84平方厘米,高6cm,他的一条腰长是多少厘米

童秀 1年前 已收到1个回答 举报

seanYuan 春芽


因为面积是84平方厘米,高是6cm 所以上底+下底=2×84÷6=28cm 然后得腰为(50-28)÷2=11cm


10