长方形的长是22厘米,宽是14厘米,它的周长和一个正方形的周长相等,正方形的面积是______平方厘米.

江南135 1年前 已收到4个回答 举报

wendyshelly 幼苗


解题思路:先依据长方形的周长公式求出长方形的周长,也就等于知道了正方形的周长,进而利用正方形的周长公式求出正方形的边长,从而利用正方形的面积公式即可求解.

(22+14)×2÷4,
=36×2÷4,
=72÷4,
=18(厘米);
18×18=324(平方厘米);
答:正方形的面积是324平方厘米.
故答案为:324.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长;正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查长方形周长、正方形的周长和面积的计算方法的灵活应用.


2

黑色如我 幼苗


正方形的边长是(22*2+14*2)/4=18厘米
正方形面积是 18*18=324平方厘米


1

双龙出海 幼苗


(22+14)*2/4=18
18²=324


0

MAGI麦琪 幼苗


(22+14)×2=72cm 72÷4=18cm 18×18=324cm2


0