已知函数f(x)=x的平方-2x+3在区间[0,m]上有最大值3,最小值2,则m的取值范围为?

lanbugu 1年前 已收到4个回答 举报

方87 花朵


f(x)=(x-1)²+2
x=1,最小值是2
在值域内
所以x=1在[0,m]内
m≥1
x=2,f(x)=3
而x>2,f(x)>3
这里最大值是3
所以m≤2
所以1≤mm≤2


6

coolpig 幼苗


解不等式:
1、m方-2m+3≤2
得(m-1)方≥0
在【0,m】内m取≥1
2、m方-2m+3≤3
得0≤m≤2
在【0,m】内同时满足1≤m和0≤m≤2
m只能为【1,2】
注,m也可以是x


2

yufang8215 幼苗


f(x)=x的平方-2x+3
=(x-1)^2+2>=2
x=1有最小值2
x=0,f(x)=3,
x=2,f(x)=3,
在区间[0,m]上有最大值3,最小值2
则有
1<=m<=2


1

红色炫风 幼苗


函数对称轴方程是x=1,顶点(1,2),开口向上.
所以:根据题意,区间的左边必须是0时,满足最大值是3和最小值是2的最小区间是[0,1],最大区间是[0,2]
所以:m的变化范围是[1,2]
即:m的取值范围是[1,2]


0