已知函数y=a(2x)次方+2a(x)次方-1(a>1)在区间[-1,1]上的最大值是14,求a的值

鱼儿觅水 1年前 已收到2个回答 举报

火舞小K 花朵


y=a^(2x)+2a^x-1=(a^x+1)^2-2,f(x)=(a^x+1)^2
0


4

xxzz 幼苗


令m=a^x
-1<=x<=1,a>1
所以0<1/a<=m<=a
则y=m^2+2m-1
=(m+1)^2-2
当m>-1时,y递增
所以m=a时y最大
所以a^2+2a-1=14
(a-3)(a+5)=0
a>1
a=3


2