已知函数f(x)=2a*4的x次方-2的x次方-1

已知函数f(x)=2a*4的x次方-2的x次方-1
1、当a=1时,求函数f(x)的零点
2、若f(x)有零点,求a的取值范围
tt就是猛 1年前 已收到4个回答 举报

故乡的一片云 花朵


1、
a=1
f(x)=2*4^x-2^x-1=0
(2^x-1)(2*2^x+1)=0
2^x>0,所以2*2^x+1>0
所以2^x-1=0
2^x=1
x=0
2、
f(x)=2a*4^x-2^x-1
令b=2^x
y=f(x)=2ab^2-b-1
显然b=2^x>0
即2ab^2-b-1=0有正数解
若a=0,b=-1=0,a>=-1/8
若a=-1/8,b^2/4+b+1=0,b=-1/2-1/8,有两个解
因为由韦达定理x1x2=-1/2a不等于0,所以两个根都不等于0
所以是两正或一正一负
若两个正解则x1+x2=1/2a>0,x1x2=-1/2a>0
1/2a和-1/2a都大于0显然不成立
若一正一负
则x1x2=-1/2a0,符合a>-1/8
所以a>0


2

Audrey78 幼苗


1.a=1
f(x)=2*4^x-2^x-1=0
(2^x-1)(2*2^x+1)=0
2^x>0,所以2*2^x+1>0
所以2^x-1=0
2^x=1
x=0
2.f(x)=2a*4^x-2^x-1
令t=2^x,t>0
f(t)=2at^2-t-1=0有大于0的根
a=0(不合题意)
若a>0
△...


1

bochnxc 幼苗


(1)f(x)=(2^x-1)(2^x+1)=0 解得x=0,零点为0(零点时数不是坐标,小心)
(2)换元t=2^x (t>0)则方程2a*t^2-t-1=0 分离参数a=(1/2)[(1/t^2)+1/t]=(1/2)*(1/t+1/2)^2-1/8(配方)(1/t>0) 根据抛物线图象可得右侧>0
所以a>0
这样可以避免讨论,还有一种方法就是根分布,需要讨论...


1

lornahui 幼苗


两个人都出答案了,我也就不写了
不过第一题的答案我算出来是0


0