请教下大家这道题目已知二次函数fx=x的平方+ax+b满足f0=f2=-3 1.求fx的解析式2.设函数fx的图像与x轴

请教下大家这道题目
已知二次函数fx=x的平方+ax+b满足f0=f2=-3
1.求fx的解析式
2.设函数fx的图像与x轴交于a,b两点,求绝对值ab的值
波波静616 1年前 已收到3个回答 举报

小虫子523 幼苗


(1)把f0=f2=-3分别代入fx=x的平方+ax+b得
b=-3
4+2a+b=-3
得出
a=-2
b=-3
所以fx=x的平方-2x-3
(2)解方程x的平方-2x-3=0得x1=-1,x2=3
所以:绝对值ab=l-1X3l=3


4

冰矢忧源 幼苗


待定系数法,把0、2代入求出解析式及a b值 从而令y=0求出与X轴交点 求出AB


1

mhbook 幼苗


b=—3,a=-2,代入,可得f(x). 再令f(x)=0.求得ab.


0