已知二次函数y=x的平方+ax+a-2.若此二次函数图象与x轴交于A,B两点,在函数图象上是否存在

已知二次函数y=x的平方+ax+a-2.若此二次函数图象与x轴交于A,B两点,在函数图象上是否存在
点p,使得三角形PAB的面积为二分之三倍根号十三
不拉得屁特臭 1年前 已收到1个回答 举报

chunbmw 春芽



我刚刚回答过 ∵△=a2-4(a-2)=a2-4a+8=(a-2)2+4>0,
∴不论a为何实数,此方程总有两个不相等的实数根.
(2)设x1、x2是y=x2+ax+a-2=0的两个根,则x1+x2=-a,x1•x2=a-2,
∵两交点的距离是13,
∴|x1-x2|=(x1-x2)2=13.
即:(x1-x2)2=13,
变形为:(x1+x2)2-4x1•x2=13,
∴(-a)2-4(a-2)=13,
整理得:(a-5)(a+1)=0,
解方程得:a=5或-1,
又∵a<0,
∴a=-1,
∴此二次函数的解析式为y=x2-x-3.
)设点P的坐标为(x0,y0),
∵函数图象与x轴的两个交点间的距离等于13,
∴AB=13,
∴S△PAB=12AB•|y0|=132,
∴13|y0|2=132
即:|y0|=3,
解得:y0=±3,
当y0=3时,x02-x0-3=3,即(x0-3)(x0+2)=0,
解此方程得:x0=-2或3,
当y0=-3时,x02-x0-3=-3,即x0(x0-1)=0,
解此方程得:x0=0或1,
综上所述,所以存在这样的P点,P点坐标是(-2,3)或(3,3)或(0,-3)或(1,-3).


1