已知二次函数y=x的平方+ax+a-2 证明无论a取何值.抛物线的顶点Q总在x轴的下方

已知二次函数y=x的平方+ax+a-2 证明无论a取何值.抛物线的顶点Q总在x轴的下方
RT.
小风蚕月 1年前 已收到1个回答 举报

13312349 幼苗


因为x平方的系数等于1
又1>0
所以开口向上
又△=a^2-4*1*(a-2)=a^2-4a+8 设此式为②
②式的△为16-32,恒小于零
所以②式恒大于零
所以△>0
所以顶点一定在下方


8