求一道数学题的解:已知函数f(x)=ax三次方+cx+5满足f(-3)=-3求f(3)的值?

紫川寒 1年前 已收到5个回答 举报

kenyking 幼苗


f(x)=ax+cx+5 令g(x)=ax+cx ∴f(x)=g(x)+5 f(-3)=g(-3)+5=-3 ∴g(-3)=-3-5=-8 又∵g(-3)=-g(3) ∴g(3)=8 ∴f(3)=g(3)+5=8+5=13


6

老妖怪168 幼苗


13


2

小小鼻涕泡 幼苗


有没有别的条件?比如说是奇函数或偶函数?


0

a_tingting 幼苗


13


0

angelyy2060 幼苗


因为f(-3)=-27a-3c+5则-27a-3c=-8则9a+c=8/3所以c=8/3-9a又f(3)=27a+3c+5代入得27a+8-27a+5=13


0