①只含有___个未知数,并且未知数的最高次数是___的整式方程叫做一元二次方程,它的一般形式是___.

①只含有___个未知数,并且未知数的最高次数是___的整式方程叫做一元二次方程,它的一般形式是___.
②一元二次方程的常有解法有:(1)直接开平方法(2)因式分解法(3)___(4)___.
③一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的求根公式是___.
④一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根的判别式是___.
(1)当___时,方程有两个不相等的实数根;
(2)当___时,方程有两个相等的实数根;
(3)当___时,方程没有实数根.
⑤如果一元二次方程x²+px+q=0的两个根是x1,x2,那么x1+x2=___,x1x2=___.
⑥一元二次方程(x-3)(x-5)=0的两根分别为___.
⑦解方程:(1)x²-2x=5(2)(x+1)(x-2)=x+1
秋蝶 1年前 已收到1个回答 举报

漫漫长路 幼苗


①只含有_1_个未知数,并且未知数的最高次数是_2_的整式方程叫做一元二次方程,它的一般形式是_ax^2+bx+c=0__.
②一元二次方程的常有解法有:(1)直接开平方法(2)因式分解法(3)_配方法(4)_公式法.
③一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的求根公式是_x=-b/(2a)±√(b^-4ac)/(2a)__.
④一元二次方程ax²+bx+c=0(a≠0)的根的判别式是_△=b^-4ac__.
(1)当_△>0__时,方程有两个不相等的实数根;
(2)当_△=0__时,方程有两个相等的实数根;
(3)当_△


3