已知函数y=ax3次方+bx2次方,当x=1时,有极大值3.

已知函数y=ax3次方+bx2次方,当x=1时,有极大值3.
求a.b的值与函数y的极小值
未命名工作室 1年前 已收到1个回答 举报

香缇卡39 幼苗


y'=3ax2次方+2bx
因为在x=1时,取到极大值
所以,此时y'=0
3a+2b=0(1)
又因为x=1时y=3
所以a+b=3(2)
连立,(1)(2)得
a=-6 b=9
y=-6x3次方+9x2次方
y'=-18x2次方+18x
y'=0时
x=0或1
x=0时,y取极小值,为0


1