数学题 已知函数y=ax3次方+bx3次方,当x=1时,有极大值3.

数学题 已知函数y=ax3次方+bx3次方,当x=1时,有极大值3.
求a,b的值.求函数y的极小值.
笑谈可饮匈奴血 1年前 已收到2个回答 举报

ljl5685202 幼苗


函数表达式是否是y=ax³+bx²?因为原函数无极值点.若是,则有yˊ=3ax²+2bx在x=1时的值为0,即3a+2b=0.又a+b=3,即可求得a=-6,b=9.而x=0时有yˊ=-18x²+18x=0.∴x=0时,函数y的极小值为0.(该函数只有两...


8

xumin330821 幼苗


函数好像写错了,
有极大值,说明他的导数在x为1时为0.加上极大值3这个条件,可以求出a和b的值,a为-6,b为9,带入函数的导数,令导数为零,可以求得极小值点。x为0时,函数值最下,mini值为0 。
回答完毕。不会用电脑写函数,打着真费事,楼住,认真看下吧。...


2