高分急求:数学题.已知函数f(X)=X的3次方-3aX(2次方)-bX,其中a,b为实数 .问(1)若f(X)在x=1处

高分急求:数学题.
已知函数f(X)=X的3次方-3aX(2次方)-bX,其中a,b为实数 .
问(1)若f(X)在x=1处取得的极值为-5,求a,b的值,
问(2)若f(X)在R上为增函数,且b=9a求a的取值范围.
wfbgg 1年前 已收到4个回答 举报

笑红尘07 幼苗


1、
f(x)=x^3-3ax^2-bx
f′(x)=3x^2-6ax-b
f′(1)=3-6a-b=0
f(1)=x-3a-b=-5
a=-1
b=9
2、
f′(x)=3x^2-6ax-b>0
b=9a
f′(x)=3x^2-6ax-b=3x^2-6ax-9a>0
x^2-2ax-3a>0
x^2-2ax+a^2-a^2-3a=(x-a)^2-a^2-3a>0
(x-a)^2>a^2+3a
a^2+3a


10

aobonet 幼苗


(1)f(x)的导数为3x∧2-6ax-b 把x=1代入,得3-6a-b=0和1-3a-b=-5通过两式解得a=-1,b=9
(2)即原函数的导数在R上大于等于零,又因为b=9a,所以:3x∧2-6ax-9a≥0,根据Δ≤0从而解得-3≤a≤0


1

海盗无痕 幼苗


(1)f(x)的导数为f'(x)=3x^2-6ax-b
因为f(x)在x=1处取极值
所以f'(x)在x=1处为0

f'(1)=3-6a-b=0 ——————(i)

f(1)=1-3a-b=-5 ——————(ii)
(i)(ii)相结合得a=-1,b=9
(2)因为b=9...


1

wsd_2001_77 幼苗


1.f(x)=x^3-3ax^2-bx
f′(x)=3x^2-6ax-b
f′(1)=3-6a-b=0
f(1)=x-3a-b=-5
所以
a=-1
b=9
2.f′(x)=3x^2-6ax-b>0
b=9a
f′(x)=3x^2-6ax-b=3x^2-6ax-9a>0
x^2-2ax-3a>0
x^2-2ax+a^2-a^2-3a=(x-a)^2-a^2-3a>0
(x-a)^2>a^2+3a
a^2+3a<0
a(a+3)<0
-3


1