已知函数fx=ax三次方+bx+7,若f(5)=3,则f(-5)=多少?

wseva 1年前 已收到2个回答 举报

q1999148d 幼苗


令g(x)=ax³+bx
g(x)=-g(-x)所以g(x)是奇函数
f(5)=g(5)+7=3
g(5)=-4
f(-5)=g(-5)+7
=-g(5)+7
=4+7
=11


8

王去尘 幼苗


设F(x)=f(x)-7=ax³+bx
F(-x)=-F(x)
F(-5)=-F(5)=4
f(-5)=11


1