已知一次函数y=ax+b与正比例函数y=kx的图像交于第三象限内的点A,与y轴交于点B(0,-4),且OA=BA,△AO

已知一次函数y=ax+b与正比例函数y=kx的图像交于第三象限内的点A,与y轴交于点B(0,-4),且OA=BA,△AOB
fayeli520 1年前 已收到2个回答 举报

绰约仙姿 花朵


一次函数Y=ax+b与y轴交于B(0,-4),所以b=-4kx=ax-4x=-4/(k-a) y=-4k/(k-a) A点坐标为(-4/(k-a),-4k/(k-a) ),△AOB的面积=ob*A点的横坐标*1/2=6所以4*4/(k-a)=12    4/3=k-a又因为0a=ab所以[-4/(k-a)]^2+[-4k/...


7

晴天霹雳1110 幼苗


问题是什么?


2