1已知一次函数y=2x+m与y=-3x+n的图像交于点A(-2,0)且与y轴的交点分别为B,C两点,求三角形ABC的面积

1已知一次函数y=2x+m与y=-3x+n的图像交于点A(-2,0)且与y轴的交点分别为B,C两点,求三角形ABC的面积
2若直线y=-3x+4和y=2x+6交于点A,求A坐标
沉默之海的春天 1年前 已收到2个回答 举报

chunsheng_82 幼苗


由题意可知m=4,n=-6,三角形的高是2,
即三角形的底边为4+6=10
S=1/2*10*2=10
2、-3x+4=2x+6
X=-2/5,y=26/5
即A:(-2/5,26/5)


5

sz6310d 幼苗


有关环保的材料,主要是土地荒漠化的材料,急,在线等


1