已知一次函数y=-x+7与正比例函数y=3分之4x的图像交与A,与X轴交点B,求A和B的坐标

风荷怨 1年前 已收到5个回答 举报

生滋猫ll 幼苗


与X轴相交,则y=0,代入可得:
7-x=0,x=7
所以B点坐标(7,0)

7-x=3x/4
7x/4=7
x=4
代入y=3/4x,y=3
所以A点坐标(4,3)


10

poiu123321 幼苗


-x+7=4/3x -->x=3,y=4, A=(3,4)
-x+7=0->x=7,y=0,B(7,0)


2

wang173173 幼苗


y=-x+7
y=4x/3
联立求得A的坐标(3,4)
与X轴交点B,令y=0就可以了。
B(-7.0)


1

cc人不赔命哦 幼苗


一次函数y=-x+7与正比例函数y=3分之4x的图像交与A,则-x+7=4/3x,解得x=3,y=4,所以A的坐标为(3,4)

一次函数y=-x+7与X轴交点B,令y=0,解得x=7,所以B的坐标为(7,0)

很高兴为你解答,希望对你有帮助。有不明白的地方请追问,满意的话请采纳。谢谢!...


0

bowww 幼苗


B(7,0)联立方程组求交点得
a(4,3)


0