已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )

已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则[b/a]的值是(  )
A. 4
B. -2
C. [1/2]
D. -[1/2]
琪琪是我 1年前 已收到3个回答 举报

偷懒小猫咪 幼苗


解题思路:已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,即两个图象与x轴的交点是同一个点.可用a、b分别表示出这个交点的横坐标,然后联立两式,可求出[b/a]的值.

在y=ax+4中,令y=0,得:x=-[4/a];
在y=bx-2中,令y=0,得:x=[2/b];
由于两个一次函数交于x轴的同一点,因此-[4/a]=[2/b],
即:[b/a]=-[1/2].
故选D.

点评:
本题考点: 两条直线相交或平行问题.

考点点评: 本题主要考查了函数解析式与图象的关系,满足解析式的点就在函数的图象上,在函数的图象上点,就一定满足函数解析式.


6

wanhm1984 幼苗


在X轴上交于一点,即Y=0,则A=-4/X,B=2/X。
所以A/B=-2


2

fenghua1900 幼苗


两函数图象在x轴上交点分别为-a/4 b/2令两者相等可得 a/b=-2


0