一次函数y=1/2x+1的图像与x轴交于点A,与y轴交于点B.二次函数y=1/2x²+bx+c的图像与一次函数

一次函数y=1/2x+1的图像与x轴交于点A,与y轴交于点B.二次函数y=1/2x²+bx+c的图像与一次函数y=1/2x+1的图像交于B,C两点,与x轴交于D,E两点,且D点坐标为(1,0)连接BD,CE.
(1)求四边形BDEC的面积
(2)在X轴上是否存在点P.使得△PBC是以P为直角顶点的直角三角形?若存在,求出所有的点P,请说明理由.
我已经做到最后一步了...我就是不知道怎么用勾股定理求出(3,0)(1,0)那个坐标....
liqun27 1年前 已收到4个回答 举报

贵价猪肉 幼苗


(1)由一次函数y=1/2x+1的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,可知,B为(0,1)点,B又在二次函数上,所以把(0,1)代人函数得到c=1,又D(1,0)在二次函数上,代人,得到b=-3/2,所以二次函数解析式为y=1/2x^2-3/2x+1
(2)将一次函数y代人二次函数,求方程的解,得到x=0或4,即C点为(4,3),再另二次函数的y=0,得到其与x轴的交点D(1,0),E(2,0),则四边形的面积可以划分为两个三角形和一个梯形的面积和,过D、 E点做X轴的垂线得到与一次函数的交点F(1,3/2),G(2,2),因此三角形BDF,EGC和梯形DEGF的面积和为9/2
(3)存在点P,因为使得△PBC是以P为直角顶点的直角三角形,即以BC为直径画圆,如果圆和x轴有交点则存在点P,计算BC的长度=4^2+2^2=根号20,即半径为根号5,则BC的中点,即圆心G(2,2)到x轴的距离为2,小于半径,所以必定存在两个P点,根据勾股定理可以得到两点分别为(1,0)和(3,0)
27

1年前 追问

2

liqun27 举报

最后那题,怎么用勾股定理求?

xjyphy520 幼苗


首先画出图,根据B和D的坐标,求出二次函数表达式,得面积为9/2。这种题一般都存在以BC为直径画园,与X相切的点即为P,你自己解吧,我手机等陆的,不方便!


1

liuthief 幼苗


(1)由一次函数y=1/2x+1的图象与x轴交于点A,与y轴交于点B,可知,B为(0,1)点,B又在二次函数上,所以把(0,1)代人函数得到c=1,又D(1,0)在二次函数上,代人,得到b=-3/2,所以二次函数解析式为y=1/2x^2-3/2x+1
(2)将一次函数y代人二次函数,求方程的解,得到x=0或4,即C点为(4,3),再另二次函数的y=0,得到其与x轴的交点D(1,0),E(2...


1

czggy 幼苗


9|2
存在 (3,0) 你可以把b c先求出来的,c=1 b=-1.5 这样再画出图,根据梯形公式和直角三角形的面积公式就出四边形BDEC的面积
p点就根据图 直角三角形的面积就可以就出了


0