已知x+y=3,xy=-10,求(1)x平方-xy+y平方;(2)|x-y|

东海zz人 1年前 已收到3个回答 举报

jmd007 幼苗


x+y=3(x+y)²=9x²+y²+2xy=9x²+y²-20=9x²+y²=29x平方-xy+y平方=29-(-10)=39(x-y)²=x²+y²-2xy=29-2(-10)=49Ix-yI=√(x-y)²=√49=7


7

wxf2006 花朵


x+y=3
(x+y)^2=9
x^2+y^2+2xy=9
x^2-xy+y^2+3xy=9
x^2-xy+y^2+3*(-10)=9
x^2-xy+y^2-30=9
x^2-xy+y^2=39
(x-y)^2
=(x+y)^2-4xy
=3^2-4*(-10)
=9+40
=49
x-y=±7
|x-y|=7


1

alecraul 幼苗


1.x^2-xy+y^2
=(x+y)^2-3xy
=3^3-3×(-10)
=39
2.|x-y|=√(x-y)^2
=√[(x+y)^2-4xy]
=√[3^2-4×(-10)]
=√49=7


0