已知x的平方-xy=10,xy-y的平方=8,求代数式x的平方-y的平方和x的平方-2-22xy+y的平方

www3542 1年前 已收到2个回答 举报

ooppkkll 幼苗


x²-xy=10
xy-y²=8
两式相加,得到x²-y²=18
两式相减,得到x²-2xy+y²=2


2

E福 幼苗


已知的两个式子相加得:x^2-y^2=18
两个式子相减得:(x-y)^2=2即为所求


1