已知(x+y)的平方=4(x-y)的平方=10求x的平方加y的平方和xy的值

内屋 1年前 已收到1个回答 举报

幸福一生的人 幼苗


令x^2+y^2=a,xy=b
解方程组 a+2b=10
a-2/b=10
得a=10,b=0


5