已知X-Y=10,X的平方+Y的平方=80,求-5XY+(X+Y)的平方的值

邢明明2 1年前 已收到2个回答 举报

dovefish 花朵


(x+y)^2-5xy=(x-y)^2-xy;
x^2+y^2=80
(x-y)^2+2xy=80;
100-80+2xy=0;
-xy=10;
(x-y)^2-xy=100+10=110;


5

航空母艦 幼苗


(x-y)*(x-y)=100,x*x+y*y=80得到x*y= -10,(x+y)*(x+y)=60,得到答案110


2