若(3xy+2)2+|7-x-y|=0,求代数式(5xy+10y)-[-5x-(4xy-2y+3x)]的值.

endless_kiss 1年前 已收到1个回答 举报

fskzvrpl 幼苗


解题思路:先根据非负数的性质求出xy及x+y的值,再把原式进行化简,把xy及x+y的值代入进行计算即可.

∵(3xy+2)2+|7-x-y|=0,


3xy+2=0
7−x−y=0,
解得

xy=−
2
3
x+y=7,
∵原式=5xy+10y-(-5x-4xy+2y-3x)=5xy+10y-(-8x-4xy+2y)
=5xy+10y+8x+4xy-2y
=9xy+8(x+y)
∴原式=9×(-[2/3])+8×7
=-6+56
=50.

点评:
本题考点: 整式的加减—化简求值;非负数的性质:绝对值;非负数的性质:偶次方.

考点点评: 本题考查的是整式的化简求值及非负数的性质,根据题意求出xy及x+y的值是解答此题的关键.


2