1.已知sinα=2/3 则cos(π-2α)=

1.已知sinα=2/3 则cos(π-2α)=
2.已知△ABC中 cotA=-12/5 则cosA=
3.已知secα=13/12 α是第四象限角 则sinα=
求数学开窍...
opl54130 1年前 已收到7个回答 举报

hxg80 幼苗


1.cos(π-2α)=-cos2α=2*(sinα)^2-1=2*4/9-1=-(1/9)
2.cotA=cosA/sinA=-12/5
(1-(sinA)^2)/(sinA)^2=144/25
sinA=5/13
3.secα=1/cosα=13/12
1/(1-sin^2(α))=169/144
sinα=-5/13


9

liuhaocheng 幼苗


1,sinα=2/3,由诱导公式cos(pi-2α)=cos2α,由倍角公式cos2α=1-2(sinα)^2=1-2*(2/3)^2=1-8/9=1/9
2,cotA=-12/5,由诱导公式cosA=sqrt(1-(1/cotA)^2)=正负sqrt(119)/12 因为A是三角形内角cotA<0所以A是钝角。。所以cosA=sqrt(119)/12。。。{sqrt是开根号)
3...


2

狼爱什么 幼苗


。。。。这些问题很简单啊,想必你是高一的吧,没事好好看书。。其实在这里求助没什么意思最好就是找老师当面讲解,不要浪费学费啊。。我就不吧最后结果给你,你要自己算啊!真的都很基础。。希望你不要怨我啦。。
1)把2a看做锐角,所以π-2a是在第二象限,所以cos(π-2a)而cos在第二象限是负的,所以也就是等于-cos2a,已知sina=2/3,而且根据sin平方+cos平方=1。,组方程组可...


1

kn44212 幼苗


cos(π-2a)=-cos2a
cos2a=1-2(sin2a)^2


1

wyr_tju 幼苗


1)把2a看做锐角,所以π-2a是在第二象限,所以cos(π-2a)而cos在第二象限是负的,所以也就是等于-cos2a,已知sina=2/3,而且根据sin平方+cos平方=1。,组方程组可以求得结果为-1/9;
2)画一个直角三角形,cot就是斜边/对边,所以cosA=12/13;
3)seca=13/12得知cosa=12/13,然后知sina=5/13....


1

网上老虎 幼苗


1.-1/9
2.12/13
3.5/13


1

soong9411 幼苗


cot,sec这两个符号,现在高中也要求了。


0