已知sin(-2/π-α)X cos(-2/5π-α)=60/169 且4/π<α<2/π 求sinα与cosα的值

已知sin(-2/π-α)X cos(-2/5π-α)=60/169 且4/π<α<2/π 求sinα与cosα的值
2已知f(sinx)=cos3x 则f(cos10°)的值为
fannan 1年前 已收到1个回答 举报

雪落风扬 幼苗


第一题我似乎没看明白 是原题吗?是不是打错了
第二题:对已知函数进行求导
既得:f(cosx)=-3sin(3x)
就可以得出:f(cos10°)=-3sin(30°)=-3/2

1年前 追问

9

fannan 举报

额 第一题原题 sin(-π/2 -α)X cos(-5π/2 -α)=60/169 且π/4<α<π/2 求sinα与cosα的值

举报 雪落风扬

由原式可以得出: -sin(π/2 +α)X cos(π/2 +α)=60/169 sin(α)X cos(α)=60/169 -----① 在根据1=sin(α)平方+cos(α)平方即可以配得: ( sin(α)+cos(α))平方=2X (60/169)+1=289/169 又因为π/4<α<π/2 故开平方可得:sin(α)+cos(α)=17/13 ------② 再将②式代入①式,及可以得到:sin(α)=12/13 cos(α)=5/13

fannan 举报

最后问一下 -sin(π/2 +α)是根据诱导公式来的?

举报 雪落风扬

对啊 你根据象限 是可以推导出来的