已知sinθ·cosθ=60/169,且∏/4<θ<∏/2,求sinθ和cosθ的值.

傲骨_li 1年前 已收到1个回答 举报

goldenbeach 幼苗


∏/4<θ<∏/2,则sinθ>0,cosθ>0,且sinθ>cosθ.
(sinθ+cosθ)^2=1+2×sinθ×cosθ=289/169,所以,sinθ+cosθ=17/13.
由sinθ+cosθ=17/13,sinθ·cosθ=60/169,sinθ>cosθ得:sinθ=12/13,cosθ=5/13


6