已知tana分之1加cota分之1=2分之5求2sin平方(3派减a)减3cos(2分之派加a)sin(2分之3派减a)

已知tana分之1加cota分之1=2分之5求2sin平方(3派减a)减3cos(2分之派加a)sin(2分之3派减a)加2的值 急
桔子香 1年前 已收到1个回答 举报

xxsjenny0429 幼苗


1/tana+ tana =5/2,tana=2或1/2.原式=(2sin²a-3sinacosa+2)/( sin²a+cos²a)=(4sin²a-3sinacosa +2 cos²a)/( sin²a+cos²a)=(4tan²a-3 tana+2)/( tan²a+1)=12/5或6/5....


8