已知sinα=m(|m|<1),求tanα,cosα.2.已知α是第三象限角且

已知sinα=m(|m|<1),求tanα,cosα.2.已知α是第三象限角且tanα=2,求cosα得值
婵欣 1年前 已收到2个回答 举报

被泪水淹没 幼苗


设 x =cos α,y =sin α.
则 x +y =m,①
x^2 +y^2 =1.②
①^2 -② 得
2 xy =m^2 -1,
即 xy =(1/2) (m^2 -1).③
由①③知,x,y 是方程
z^2 -mz +(1/2) (m^2 -1) =0.④
的两根.
所以 Δ =m^2 -2(m^2 -1)
=2 -m^2.
(1) 当 |m|=0.
解④ 得
z1 =(m +√Δ)/2,
z2 =(m -√Δ)/2.
又因为 |m| ≠1,
所以 z1,z2 ≠0.
i) 若 sin α =(m +√Δ)/2,
cos α =(m -√Δ)/2,
则 tan α = (m +√Δ) / (m -√Δ)
= (1 +m√Δ) /(m^2 -1).
ii) 若 sin α =(m -√Δ)/2,
cos α =(m +√Δ)/2,
则 tan α = (m -√Δ) / (m +√Δ)
= (1 -m√Δ) /(m^2 -1).
(2) 当 √2


4

拉猫 幼苗


tsinα^2+cosα^2=1
cosα^2=1-sinα^2=1-m^2
cosα=正负根号下(1-m^2)
tanα=sinα/cosα=正负(m/根号下(1-m^2))
第三象限,cos<0,cos=根号5/5


0