若多项式x2-y2+3x-7y+k可以分解成两个一次因式的乘积,则k=______.

lynzyl 1年前 已收到3个回答 举报

feng1yun2 春芽


解题思路:由题意可得:x2-y2+3x-7y+k=(x+[3/2])2-(y+[7/2])2=(x+[3/2]+y+[7/2])(x+[3/2]-y-[7/2]),然后利用整式乘法,即可求得原式等于x2-y2+3x-7y-10,继而求得答案.

∵x2-y2+3x-7y+k=(x+[3/2])2-(y+[7/2])2=(x+[3/2]+y+[7/2])(x+[3/2]-y-[7/2])=(x+y+5)(x-y-2),
又∵(x+y+5)(x-y-2)=x2-y2+3x-7y-10,
∴k=-10.
故答案为:-10.

点评:
本题考点: 因式分解的意义.

考点点评: 此题考查了因式分解的应用.注意掌握配方法与平方差公式的应用.


2

xyz4mike 幼苗


K等于29/2,(X+3/2)平方-(Y-7/2)平方 再平方差公式即可


1

xiaohu413 幼苗


可以写成(X+Y+a)*(X-Y+b)
(a+b)*X=3X,(b-a)*Y=-7Y
a=5,b=-2,k=a*b=-10


0