(2014•上海模拟)已知数列{an}中,a1=1,对任意的k∈N*,a2k-1、a2k、a2k+1成等比数列,公比为q

(2014•上海模拟)已知数列{an}中,a1=1,对任意的k∈N*,a2k-1、a2k、a2k+1成等比数列,公比为qk;a2k、a2k+1、a2k+2成等差数列,公差为dk,且d1=2.
(1)写出数列{an}的前四项;
(2)设bk
1
qk−1
,求数列{bk}的通项公式;
(3)求数列{dk}的前k项和Dk
pinwenlincheng 1年前 已收到1个回答 举报

Oldjiang 幼苗


解题思路:(1)由题意得
a22a1a3
a3a2+2
,求出a2=2或a2=-1,即可写出数列{an}的前四项;
(2)由a2k,a2k+1,a2k+2成等差数列,其公差为dk,知2a2k+1=a2k+a2k+2,从而能够证明{bk}是等差数列,且公差为1.
(3)由d1=2,得a3=a2+2,解得a2=2,或a2=-1.由此进行分类讨论,能够求出Dk

(1)由题意得

a22=a1a3
a3=a2+2,∴a22=a2+2,a2=2或a2=-1.…(2分)
故数列{an}的前四项为1,2,4,6或1,-1,1,3.…(4分)
(2)∵a2k-1,a2k,a2k+1成公比为qk的等比数列,a2k+1,a2k+2,a2k+3成公比为qk+1的等比数列,
∴a2k+1=a2kqk,a2k+2=a2k+1qk+1
又∵a2k,a2k+1,a2k+2成等差数列,
∴2a2k+1=a2k+a2k+2
得2a2k+1=
a2k+1
qk+a2k+1qk+1,2=
1
qk+qk+1,…(6分)

qk−1
qk=qk+1−1,

1
qk+1−1=
qk
qk−1=1+
1
qk−1,
1
qk+1−1−
1
qk−1=1,即bk+1-bk=1.
∴数列{bk}为公差d=1等差数列,且b1=
1
q1−1=1或b1=
1
q1−1=−

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合.

考点点评: 本题考查数列的前n项和的计算,等差数列的证明,综合性强,难度大,是高考的重点.解题时要认真审题,仔细解答,注意计算能力的培养.


7