(2011•涟源市模拟)已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(1)=1,且对任意x∈R都有f(x+4)=f(x),则f(

(2011•涟源市模拟)已知f(x)是定义在R上的偶函数,f(1)=1,且对任意x∈R都有f(x+4)=f(x),则f(2011)=______.
bqod-d 1年前 已收到1个回答 举报

yigebing1 春芽


解题思路:利用函数的奇偶性和周期性,可得f(2011)=f(4×502+3)=f(3)=f(-1)=f(1).

由f(x+4)=f(x)可得函数是以4为周期的周期函数,∴f(2011)=f(4×503-1)=f(-1),
又f(x)是定义在R上的偶函数,故有f(-1)=f(1)=1,
故答案为:1.

点评:
本题考点: 偶函数;函数的周期性.

考点点评: 本题考查利用函数的奇偶性和周期性求函数的值,得到f(2011)=f(-1)是解题的关键.


8