(2011•涟源市模拟)在△ABC中,给出下列四个命题:

(2011•涟源市模拟)在△ABC中,给出下列四个命题:
①若sin2A=sin2B,则△ABC为等腰三角形;
②若sinA=cosB,则△ABC是直角三角形;
③若cosA•cosB•cosC<0,则△ABC是钝角三角形;
④若cos(A-B)•cos(B-C)•cos(C-A)=1,则△ABC是等边三角形.
以上命题正确的是______(填命题序号).
宝罗来刹车片 1年前 已收到1个回答 举报

ygxqb 幼苗


解题思路:①若sin2A=sin2B,则 2A=2B,或 2A+2B=π,即A=B 或C=[π/2],可知①不正确.
②若sinA=cosB,找出∠A和∠B的反例,即可判断则△ABC是直角三角形错误,故②不正确.
③若cosA•cosB•cosC<0,cosA、cosB、cosC两个是正实数,一个是负数,故A、B、C中两个是锐角,一个是钝角,
故③正确.
④若cos(A-B)•cos(B-C)•cos(C-A)=1 可得 A=B=C,故△ABC是等边三角形,故④正确.

①若sin2A=sin2B,则 2A=2B,或 2A+2B=π,即A=B 或C=π2,故△ABC为等腰三角形 或直角三角形,故①不正确.②若sinA=cosB,例如∠A=100°和∠B=10°,满足sinA=cosB,则△ABC不是直角三角形,故②不正确.③若cosA...

点评:
本题考点: 三角形的形状判断.

考点点评: 本题考查判断三角形的形状的方法,注意角的范围及内角和等于180°,属于中档题.


6