1个数100,每次乘以1.05,乘得数再乘以1.05,如10次后结果是多少,用什么数学公式能计算出来

1个数100,每次乘以1.05,乘得数再乘以1.05,如10次后结果是多少,用什么数学公式能计算出来
excel里怎么编?
zww221 1年前 已收到3个回答 举报

絕妖 幼苗


你是说100乘以1.05的10次方吗?
在excel里十分简单,
选中单元格后输入  =100*1.05*1.05*1.05……回车
在excel里只要输入的开头是“=”号,后面就能 + - * / ()四则混合运算
比如输入 =2*(3+5)回车,就会得出16
也可以输入 =a1+a2+a2+a2进行自动运算


4

大妮儿 幼苗


用累乘法先算后面的1.05九次方,然后再乘以100


2

zypopkiss 幼苗


二项式定理
楼主你要干什么?


0