1997的1997次方乘以1999的1999次方,再乘以2001的2001次方再乘以2003的2003次方个为多少?个位

1997的1997次方乘以1999的1999次方,再乘以2001的2001次方再乘以2003的2003次方个为多少?个位数为多少?
个位数为1,这个我算出来了,求总的结果!
是求这几个数的次方的总积为多少?(1997^1997)*(1999^1999)*(2001^2001)*(2003^2003)=?
johnny7574 1年前 已收到4个回答 举报

vv_lei 幼苗


1997的n次方个位数为7,9,3,1,7,9,3,1,..
==>1997的1997次方个位数为7
1999的n次方个位数为9,1,9,1,9,1,9,1,..
==>1999的1999次方个位数为9
2001的n次方个位数为1,1,1,1,1,1,..
==>2001的2001次方个位数为1
2003的n次方个位数为3,9,7,1,3,9,7,1,3,..
==>2003的2003次方个位数为7
所以所求个位数字为(7*9*1*7)的个位数字,即为1

1年前 追问

2

johnny7574 举报

这个我算出来了的!主要就是乘积为多少的那个!

举报 vv_lei

这个数大的不可想象~ 考虑1997^1997,我算了一下,1997^100是10的330级的,由此得出1997^1997至少是10的6600次方级的。而你所考虑的数至少大于 (1997^1997)^4,即所求数至少是 10的26400次方级的。 换句话说,这个数至少有26400位。 我觉得没必要算出这个乘积吧...... 希望对你有帮助~

johnny7574 举报

恩,这个题的目的应该不是这样计算的吧!可是我也想不出怎么就算,应该最后也是个什么数的次方吧!还是谢谢你,花了这么多时间分析!我想过(1998-1)^1997,(1998+1)^1999,可是还是算不出来!

举报 vv_lei

呃 我的意思是,你不可能得到准确的计算值,不过化简方法倒确实有: 1997^1997*1999^1999*2001^2001*2003^2003=(1997*2003)^1997 * (1999*2001)^1999 * 1999^2 * 2003^6 = (2000^2 - 3^2)^1997 * (2000^2 - 1^2)^1999 * 1999^2 * 2003^6 = = (3999991)^1997 * (3999999)^1999 * 1999^2 * 2003^6 我也就能做到这里了,再往后实在不能算了~ 希望对你有帮助,望采纳,谢谢~

_洞庭青草_ 幼苗


这个算出来也没有意义!考点不在这


2

LGQ2007 花朵


1997的n次方, 个位数的变化规律: 7 , 9 , 3 , 1 , 7 , ............... , 周期为4次方
1999的n次方, 个位数的变化规律: 9 , 1 , 9 , 1 , 9 , ............... , 周期为2次方
2001的n次方, 个位数的变化规律: 1 , 1 , 1 , 1 , 1 , ............... , 个...


2

灰蚂蚁 幼苗


个位数很简单,就好像1999的1999次方尾数在不断循环,其它的都可以这样算。
前面是要算乘出来的结果吗


1